6ª edición de los Premios de la Música Independiente

Un jurado profesional, formado por un amplio número de periodistas, profesionales y gente relacionada con el mundo de la música, ha escogido los finalistas en cada categoría de la 6ª edición de los Premios de la Música Independiente.

Este año León Benavente parten como favoritos al estar nominados a nada menos que Álbum del Año, Canción del Año (“Ser brigada”), Mejor Artista, Mejor Artista Emergente y Mejor Directo, además de Mejor Artista Radio 3. Les acompañan como más destacados Guadalupe Plata y Triángulo de Amor Bizarro.

Los ganadores se conocerán el próximo 10 de junio

Te dejamos con la lista de nominados:

Mejor Artista

Guadalupe Plata
León Benavente
Oso Leone
Triángulo de amor bizarro
Za!

Álbum del año

Guadalupe Plata de Guadalupe Plata (Everlasting Records)
León Benavente de León Benavente (Marxophone)
Mokragora de Oso Leone (Foehn Records)
Salsa de Cuervo de Fasenuova (Discos Humeantes)
Victoria Mística de Triángulo de amor bizarro (Mushroom Pillow)

Canción del año

Estrellas Místicas de Triángulo de amor bizarro.
Hell de Neuman & Ken Stringfellow
¿Quién nos va a salvar? de La Maravillosa Orquesta del Alcohol [LaMODA]
Ser Brigada de León Benavente
Tenía que decírtelo de Quique González

Mejor Artista Emergente

BeGun
Grises
Juventud Juché
León Benavente
The Parrots

Mejor Artista Internacional

Juana Molina
Nick Cave and the Bad Seeds
Queens of the Stone Age
Trentemoller
Vampire Weekend

Mejor Álbum en Catalán

Llamp de Déu de L´Hereu Escampa (Famèlic)
Mosques de Colors de Pascal Comelade, Pau Riba (Discmedi)
Nova Creu Alta de Refree (El Segell del Primavera)
Orsai de Oliva Trencada (Discmedi)
Tenim dret a Fer l´Animal de Els Amics de les Arts (Discmedi)

Mejor Álbum en Euskera

Astiro de Urtz (Baga-Biga Musika Ideiak)
Beste Hogei de Jabier muguruza (Resistencia)
Hautsi…eta izan zaitez zu de Damba (Agorila)
Ken Zazpi & Euskadiko Orkestra Sinfonikoa de Ken Zazpi (Elkar Agiak)
Silex de Oreka Tx (Txalap.Art)

Mejor Álbum en Gallego

A Veces Ciclón de A Veces Ciclón (Acuarela)
Co Xenio Destrozado de Ses (Boa Música Editorial)
Galiza de Kepa Junkera (Fol Musica)
Grecia de Das Kapital (Discos da máquina)
A Dança dos Moscas de Caxade (Discos da Máquina)

Mejor Directo

Guadalupe Plata
Julio de la Rosa
León Benavente
Triangulo de Amor Bizarro
Za!

Mejor Artista Brasileño

Bárbara Eugenia
Duofel Pulsando MPB
Garotas Suecas
Maria Bethania
Rodrigo Amarante

Premio IMAS: Mejor Artista Mexicano

Dogs Surfers
La Banda Bastón
La Internacional Sonora Balkanera
Little Jesus
Rey Pila

Mejor Artista Radio 3

Bravo Fisher
Dorian
Izal
Julio de la Rosa
L.A
Leon Benavente
Neuman & Ken Stringfellow
Soledad Vélez
Triangulo de Amor Bizarro
We Are Standard

Mejor Videoclip

José Carlos Villarino por This Old Road de Arizona Baby
Emilio Rebollo por Mi fábrica de baile de Joe Crepúsculo
Manuel García de Otazo por Hell de Neuman & Ken Stringfellow
Miguel G. Catalán por Good to See You de Pájaro Sunrise
Manuel H. Portolés por By the Grace of God de Niño y Pistola

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.