Primavera Sound día a día

La organización del Primavera Sound 2007 ha dado a concoer la relación de artistas por días que participarán en la edición de este año, en la que actuarán, entre otros, The White Stripes, Wilco, Patti Smith, Smashing Pumpkins, Los Planetas, Modest Mouse o Sr.Chinarro.

La distribución por días es esta:

Lunes 28 de mayo – BCore-Absolutzine.com showcase
Nueva Vulcano
Estrategia Lo Capto!
Lavodrama

Martes 29 de mayo – El Lorito showcase
Centro-Matic
The Sadies

Miércoles 30 de mayo – Green Ufos showcase
At Swim Two Birds
Oslø Telescopic
Gnac

Jueves 31 de mayo
The Smashing Pumpkins
The White Stripes
Slint performing Spiderland
Melvins performing Houdini
Dirty Three performing Ocean Songs
Explosions In The Sky
Herman Düne
Fennesz & Mike Patton
Comets On Fire performing Blue Cathedral
Justice
Girl Talk
Fujiya & Miyagi
Bola
Ghouls´n´Ghosts
Parenthetical Girls
Alexander Tucker
Veracruz
Za
The Light Brigade
Anticonceptivas

Viernes 1 de junio
The Fall
Maxïmo Park
Los Planetas
Spiritualized acoustic mainlines
Modest Mouse
Built To Spill
Billy Bragg
Blonde Redhead
Band Of Horses
Low
The Rakes
Barry Adamson
Girls Against Boys
Beirut
Portastatic
Sr. Chinarro
Black Lips
Hot Chip
Black Mountain
David Thomas Broughton
Mus
Jay Reatard
Brightblack Morning Light
Death Vessel
Half Foot Outside
Ginferno
X-Wife
Plastic D´Amour
Chromeo
Errors
Evripidis And His Tragedies
One-Two
People Are Germs
AA Tigre
How Dare You!

Escenaris electrònica
Diplo
Umek
Luke Slater
Kid Koala
Technasia
Bonde Do Role
Dj Yoda
Reinhard Voigt
Spank Rock
Toktok

Sábado 2 de junio
Wilco
Sonic Youth performing Daydream Nation
Patti Smith
The Good The Bad & The Queen
Buzzcocks
Jonathan Richman
Isis
Robyn Hitchcock And The Venus 3
The Long Blondes
Architecture In Helsinki
Pelican
Múm
Shannon Wright
Ted Leo & The Pharmacists
Klaxons
The Durutti Column
Standstill
The Apples In Stereo
Battles
Lisabö
Kimya Dawson
Matt Elliott & his orchestra
Grupo De Expertos Solynieve
Grizzly Bear
Oakley Hall
Shitdisco
Thee Earls
Ovni
Raülmoya y el Trío Miniña
Koacha
Peluze
6PM
Man Like Me
Le Pianc

Escenaris electrònica
Hell
Erol Alkan
Nathan Fake
Ivan Smagghe
Luomo
Play Paul
Dominik Eulberg
David Carretta
Oliver Huntemann
Mijk Van Dijk

Domingo 3 de junio – Fiesta de despedida
Of Montreal
Erol Alkan
The Orchids
Malajube
Apostle Of Hustle
Apse
Southern Arts Society

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.