Actividades del Record Store Day

El próximo sábado 19 de abril se celebra en todo el mundo el Record Store Day, para reivindicar la cultura del vinilo y de las tiendas de discos independientes, una celebración que tiene lugar cada tercer sábado de abril desde 2007 en Estados Unidos y desde 2011 en España.

Ya te hablamos de los lanzamientos especiales que distintos sellos y artistas pondrán en circulación con motivo del Record Store Day, pero además, las tiendas participantes en el evento organizarán este sábado sesiones y actividades. Aquí tienes el listado de actividades para celebrar el Record Store Day:

REVOLVER RECORDS (BARCELONA):
17:30h –  Joana Serrat
20:00h – Mambo Jambo

DISCOS REVOLVER (BARCELONA):
19:00h – The Walkers

DISCO 100 (BARCELONA):
12:00h – Àlex Torio
13:00h – La increíble història de Carles Carolina
18:00h – Andrea Motis / Joan Chamorro / Josep Traver
19:00h – Clara Luna / Xavi Maureta
20:00h – Guillem Roma

CHANDAL STORE (BARCELONA):
Dj’s de 13:00 a 21:00
– Balbini (Poprebop Records)
– Doza (Tienda Derecha)
– Nieve! (Vives de La Cortada III)
+ por confirmar
+ vermú y picoteo de 13:00 a 15:00

BCORE (BARCELONA):
11:00h The Bite DJ’s (punk rock – mod revival)
12:30h David i Guillem Undersounds DJ’s (soul, garage, fraeakbeat)
17:00h Cálido Home (concierto acústico, folk)
18:00h Jaime L. Pantaleón (concierto acústico, boleros)

LA BOTIGA DEL PRIMAVERA (BARCELONA):
12:00h – Joan S. Luna DJ
13:30h – Joana Serrat
18:00h – Blisstopic DJ’s
20:00h – Nico Roig
 
APOLO STORE (BARCELONA):
12:00h Vàlius Vs Indian Runners DJ’s
13:00h Rombo
13:30h Comentari Anònim DJ’s (GN)
14:00h Trau
16:00h – Joana Serrat
16:45h Alberto Montero
17:30h El Gran Manel
18:15h Nult
19:00h Samitier
19:45h Celestial Bums
20:30h Núria Graham
21:00h Charly Raw DJ
21:30h Mambo Jambo
22:30h Me & the Coconut
23:00h Omega III DJ

La (2) d’Apolo:

19:45h Montserrat
20:30h Iepi
21:15 La Iaia
22:00 beGun

SURCO (BARCELONA):
17:00h – Mambo Jambo
– Marina Babyface & the Beatroots
-Ran Ran Ran
-4 Hiverns
19:30h – Joana Serrat

WAH-WAH DISCOS (BARCELONA):
De 18h a 21h
Dj Shak
Dj Stanley White
Dj Prades

DISCOS EDISON’S (BARCELONA):
12h Ras Zohen & Blazing Fire (reggae)
13h Pëlogruesoul (soul)
14:30h Javi Jareño (folk)
15h Facunda (folk)
16h Afrometabolisto (tribal electronica)
17h Small Signs (folk)
17:50h El Rebrot (folk)
18:30h Jason Jeans (folk)
19h Ljubiana and The Seawolfs (folk)
20h Eso e colabora con La Juju y Senen (flamenco)

DEAD MOON RECORDS (BARCELONA):
11h Cumbiaman (concert)
12h Males Herbes Djs
13h Plom (concert)
13:30h San Jose Tapes Djs
14:30h Boston Pizza Records Djs
16h Discos Enfermos Dj
17h Carla Serrat (concert)
18:30h Ferran Palau (concert)
19h Màgia Roja Djs
20h Ciudad Lineal Djs

DISCOS PARADISO (BARCELONA):
11:30h Compass Crew
13:30h Pedro Vian Dj Set
14:30h Anomia
16:15h Monkey Bar vs Bons Records
18:00h Nev.Era Dj Set
19:00h mANS O live
20:00h Clásicos del Ruido

ULTRA-LOCAL RECORDS (BARCELONA):

11h Combray Dj’s
12:30h Dj Gorilón
13.30h Sr. Galleta Pone Música
17h Jilguero Dj’s
18h The Missing Leech (concert) + Metzger and Bauer (concert)
19h Anyzed (concert)
20h Shook Down Dj’s

DISCOS JUANDÓ (BARCELONA):
El Sr. Galleta pone música
Dani Snap! Dj
+ horarios por confirmar

POWER RECORDS (BILBAO):
A partir de las 16:30h en la calle, frente a la tienda acuaciones de:
-Joseba B. Lenoir
-Tremenda Trementina
-Francis (Doctor Deseo)
-We are Standard

DISCOS BORA BORA (GRANADA):

12:00 a 13:00h Chava Royal Mail DJ
13:00h – Compro Oro
Con cada compra una cerveza gratis en el bar de Eric y un ticket para el sorteo de 2 E.P’s de León Benavente
17:30h – Aurora
18:30h – Bigote & Grita DJ’s (Caballito / Disco Palmera)
19:30h – Junior Industrial Copera DJ
21:00h – We Are Robots
 
GRANS RECORDS (LLEIDA):
En la calle, frente a la tienda, DJ a partir de las 11 de la mañana y conciertos a partir del mediodía.
– Figa DJ
– The Missing Leech
-Orange Broek
-Assclats

CUERVO STORE (MADRID):
-El Páramo
-Las Venas
-King Shits
-Carmen Boza
-Fuckaine
 
RADIO CITY (MADRID):
Inauguramos nuestra EMISORA DE RADIO (“LA RADIO DE RADIO CITY”) con:
-El tándem de lujo LUIS DE BENITO (“Islas De Robinson” Radio 3) y SAMUEL RODRIGUEZ (“Del Cero Al Infinito” Onda Cero) y “DE LAS ISLAS AL INFINITO”.
-El infalible PEPE PRIETO estrena “LA BUHARDILLA DEL HOTEL ARIZONA”.
(Todos en directo haciendo sus programas desde Radio City, con posterior podcast)

*El “favorito” JULIAN MAESO, SET ACÚSTICO presentando su nuevo “I Must Have Been Dreaming”.

CAFÉ MOLAR (MADRID):
12h Incendios
12.30h M A J E S T A D
13h Univers
18h Laplanck
19h Superpez
+ Exposición ”Del Sur al Cha Cha Cha” con bolsas de tiendas de discos de más de 30 ciudades de todo el mundo (desde Santurce o Madrid hasta San Francisco o Tel Aviv)

MASQUEPALABRAS CORNERSHOP (MADRID):
12h Selector Session con Lo Mejor de Julio Iglesias
22h Fin de Fiesta DTD & RSD Dj’s

RARA AVIS (MADRID):
19h Gruppo Paralelo
20h Plagio + Moira

LA INTEGRAL (MADRID):
El Palacio de Linares
Super Busty Samurai Monkey
Sagrado Corazón de Jesús

LE TRIP (MADRID):
Rudy King (directo)
Jaime Settembrini Dj
Semi 2tone Dj
Menino da Rua Dj
Toni Face Dj

BAJO EL VOLCÁN (MADRID):
18h Charles Lavaigne (concierto)

CON TARIMA (MADRID):
El Sangui (concierto)

VINILO (PALMA DE MALLORCA):
13:00h a 15:00h sesión vermú con DJ Penics y Dyk Bonkers
15:00h – Sweet Poo Smell
16:30h – Trance

MARTULINA DIVINA (VIC):
11:00h – Joana Serrat
12:00h – Ernest Crusats (La Iaia)

DISCOS ELEPÉ (VIGO):
18:00h – Hijos de la Sal
15% de dto. en la 2ª mano

HONKY TONK DISCOS (VIGO):

10:30h Galis 115 DJ set
12:00h Camarada Nimoy
16:30h Comando Vinilo DJ
18:00h Loopholes

Toda la información sobre el evento, así como las direcciones de las tiendas participantes y demás, puedes consultarlo en la web oficial del Record Store Day en España y en el blog del Día de las Tiendas de Discos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.