Julia Holter

Julia Holter nos regala una canción nueva

Julia Holter, que nos visita en pocos días, comparte su nueva canción «The Laugh Is in the Eyes», un tema que surgió de las maquetas del que ha sido su último trabajo, Something in the Room She Moves, cuyo título es una letra del single del álbum «Spinning»

El tema cuenta con la participación de muchos de los mismos músicos que grabaron el disco, como Elizabeth Goodfellow (percusión), Devra Hoff (bajo sin trastes), Chris Speed (clarinete) y Tashi Wada (sintetizador), el coproductor e ingeniero Kenny Gilmore y el ingeniero de masterización Heba Kadry.

«El tema comparte la devoción de ese álbum por la transformación y los sentidos corporales”, dice Holter. «Hay una inquietud en bucle, un 5 rítmico junto a un 4, un círculo y un cuadrado. Como en la canción ‘Spinning’, un sorprendente despertar aguarda en el estado de ‘noche’: del estancamiento a la anticipación de las flores, las flautas, el sentimiento».

Escucha ‘The Laugh Is in the Eyes’ de Julia Holter

Toma nota de la gira de Julia Holter

  • 19 de noviembre – Teatro Principal, San Sebastián
  • 20 de noviembre – Festival Mil·lenni, Madrid
  • 21 de noviembre – Festival Mil·lenni, Barcelona
  • 22 de noviembre – Ram Club, Valencia

Foto: Camille Blake

Julia Holter
31 de agosto de 2026
Julia Holter - Materia (Domino)
26 de noviembre de 2024
Julia Holter + Nita Bonet (Ram Club) Valencia 22/11/24
Julia Holter
25 de noviembre de 2024
Julia Holter (Sala Apolo) Barcelona 21/11/24
Julia Holter foto
31 de mayo de 2024
Julia Holter nos visitará en noviembre para presentar su último disco
Julia Holter
4 de abril de 2024
Julia Holter – Something In The Room She Moves (Domino)
Julia Holter
11 de enero de 2024
Julia Holter tendrá nuevo disco en marzo. Escucha 'Spinning'
julia holter
27 de agosto de 2020
Julia Holter comparte una versión Fleetwood Mac
Julia Holter
27 de diciembre de 2018
Julia Holter - Aviary (Domino/Music As Usual)
Canciones de la semana
25 de octubre de 2026
Las canciones de la semana
ENSOLAB
23 de octubre de 2026
ENSOLAB celebra 10 años de electrónica experimental, arte sonoro y creación audiovisual
Los Planetas
23 de octubre de 2026
Los Planetas estrenan 'Dos cruces', primer adelanto de su nuevo disco
Raye
23 de octubre de 2026
El Mercury Prize 2026 es para Raye
Joe Jackson
23 de octubre de 2026
Joe Jackson (La Rambleta) Valencia 21/10/26
Caamaño & Ameixeiras
22 de octubre de 2026
Caamaño & Ameixeiras comparten su versión de 'Soy Rebelde'
Damien Rice
22 de octubre de 2026
Segunda fecha de Damien Rice para el 25 aniversario de 'O' en Madrid
Warpaint
22 de octubre de 2026
Warpaint adelantan su primer disco en directo
Texas
22 de octubre de 2026
Texas anuncian concierto en Madrid por el 30 aniversario de White On Blonde
Clap Your Hands Say Yeah
22 de octubre de 2026
Clap Your Hands Say Yeah regresan con su primer disco en seis años
Grande Amore
22 de octubre de 2026
Ataque Escampe y Grande Amore lanzan EP conjunto
Mercromina foto
21 de octubre de 2026
Vuelven Mercromina por el 25 aniversario de Bingo