El ciclo Inverfest comparte su cartel definitivo con más de 100 espectáculos

Ya queda menos para Inverfest, el ciclo madrileño que celebrará su novena edición entre el 6 de enero y el 5 de febrero de 2023 con más de 100 espectáculos en un cartel ecléctico, diverso y para todos los públicos.

Este año, serán catorce los recintos y salas que acogerán las diferentes actividades de  Inverfest en Madrid Capital y alrededores. En Madrid: Wizink Center, Teatro Circo Price, Sala La Riviera, Sala El Sol, Sala Siroco, Sala Gruta 77, Teatro Eslava, Lula Club y Teatro Infanta Isabel, la Serrería Belga; en Pozuelo de Alarcón: Mira Teatro y en Fuenlabrada: La Casa de la Música (Sala El Grito), Espacio Joven La Plaza -Sala de Las Artes y el Centro de Arte Tomás y Valiente.

Esta edición contará con 88 conciertos con algunas noches con varios grupos o teloneros. La música se complementará con una programación de Comedy (5), Clubbing, InverVerso (6), Conversaciones Polares (6) y la serie La Nevera de Inverfest (10).

Por allí pasarán: Tindersticks, Nacho Vegas, Los Estanques y Anni B Sweet, Christina Rosenvinge, La Bien Querida, Second, Guitarricadelafuente, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Amaia, Lagartija Nick, Soleá Morente, Sex Museum, Víctor Coyote, Soledad Vélez, Doctor Explosión, Núria Graham, Pablo und Destruction y muchos más.

Programa de conciertos por sedes Inverfest 2023:

WIZINK CENTER

Viernes 13 enero
Camela – Presenta su nuevo álbum Que la Música te Acompañe

Sábado 14 enero
Rulo y la Contrabanda – Concierto dentro de su gira “25 Años de Canciones: Noches de Fuga y Contrabando” 

Domingo 15 enero
Funambulista – Estreno de disco Animal y arranque de gira Animal Tour

Viernes 20 enero
Los Zigarros – Concierto 10º Aniversario

Sábado 21 enero
Morgan – Concierto especial Morgan and the Golden Family

TEATRO CIRCO PRICE

Viernes 13 enero
Tindersticks – Presenta su gira 30 Aniversário: Tindersticks with orchestra and guests

Sábado 14 enero
Carlos Núñez – Gran Fiesta Anual Celta

Domingo 15 enero
Club del Río – Fin de su gira Lejos contigo

Martes 17 enero
El Milagro de P. Tinto – FETÉN FETÉN
Proyección de la película su música para El Milagro de P. Tinto con música en directo de Fetén Fetén

Miércoles 18 enero
Los Estanques y Anni B Sweet – Presentación de su disco conjunto: Burbuja Cómoda y Elefante Inesperado

Jueves 19 enero
Dorantes – Presentación de su disco: Identidad

Viernes 20 enero
Depedro – Concierto dentro de su gira Máquina de Piedad

Sábado 21 enero
Antílopez – Presentación de su nuevo disco Mutar Fama

Domingo 22 enero
Belén Aguilera – Presenta su nuevo show Superpop

Martes 24 enero
Arcángel – Presenta su nuevo espectáculo Flamenco Diverso

Miércoles 25 enero
Christina Rosenvinge – Concierto 30 Aniversario de su disco Que me parta un rayo

Jueves 26 enero
María Pelae – Concierto fin de gira La Folcrónica

Viernes 27 enero
Izaro – Concierto de fin de su gira Limones de Oro

Sábado 28 enero
Second – Presenta su nuevo disco Flores Imposibles

Domingo 29 enero
Tian Lara + Pablo Chiapella – Espectáculo El Anti-Coach

Miércoles 1 febrero
Israel Fernández – Nuevo espectáculo Pura Sangre

Jueves 2 febrero
Kevin Johansen – Presenta su nuevo disco Tú Vé

Viernes 3 febrero
Recycled J – En concierto

Sábado 4 y domingo 5 febrero
Guitarricadelafuente – Presenta su álbum debut La Cantera

LA RIVIERA

Sábado 7 enero
Derby Motoreta Burrito Kachimba – Fin de gira Hilo Negro

Domingo 8 enero
Space Hammu – En concierto

Jueves 12 enero
Alice Wonder – Fin de gira Que Se Joda Todo Lo Demás

Viernes 13 enero
Iseo & Dodosound – Concierto Gira Blossom in The Club

Sábado 14 y Domingo 15 enero
Amaia – Presenta nuevo disco Cuando no sé quién soy

Domingo 22 enero
Winter Swing Party II – Noche de baile con música en directo

Jueves 26 enero
Baiuca – Concierto fin de gira Embruxo

Sábado 28 enero
Nacho Vegas – Presenta su nuevo disco Mundos Inmóviles Derrumbándose

Jueves 2 febrero
Sexy Zebras – Concierto dentro de su gira Jaleo Tour

Viernes 3 febrero
La Bien Querida – Presenta su nuevo álbum Paprika

TEATRO ESLAVA

Domingo 22 enero
La Sra. Tomasa – Nuevo espectáculo

Domingo 29 enero
EDE – Presenta su álbum debut Lucero

Miércoles 1 febrero
Lagartija Nick – Presentan Homenaje a la generación del 27

LULA CLUB

Sábado 14 enero
Tomasito – Presenta Agustisimísimo

Viernes 20 enero
Valira – Presenta Luz Errante Tour

Sábado 21 enero
Amatria – Presenta su nuevo álbum Un Disco

Domingo 22 enero
DakhaBrakha  – En concierto

Sábado 28 enero
L.A. – Estreno nueva gira Songs and Stories Tour

Viernes 3 febrero
31 fam – Pre-estreno nueva gira

Sábado 4 febrero
Jenny & The Mexicats – Presentan su nuevo disco Fiesta Ancestral

Domingo 5 febrero
Aiko el grupo + Pipiolas – En concierto

SALA EL SOL

Viernes 6  enero
Sex Museum – Presentan nuevo disco Museexum

Jueves 12 enero
Gilipojazz – Presenta su nuevo disco ¿Dónde está el jazz?

Viernes 13 enero
Nøgen – Presentan su disco Under Alt

Sábado 14 enero
Subze – Presenta su nuevo show Special Edition

Domingo 15 enero
Jimmy Barnatán – Concierto dentro de la gira El Americano Tour

Jueves 19 enero
Eladio y Los Seres Queridos – Presentan su nuevo espectáculo Academia

Viernes 20 enero
Anabel Lee – Concierto fin de gira Ni Indie ni Punk

Domingo 22 enero
La Pantera – Presenta su nuevo proyecto London Blue

Miércoles 25 enero
Sharif – Espectáculo poesía (InverVerso)

Jueves 26 enero
La Plazuela – En concierto

Viernes 27  enero
Ona Mafalda – Concierto arranque de nuevo proyecto

Sábado 28 enero
Biela – Nuevo espectáculo

Domingo 29 enero
Los Niños Jesús – Concierto debut en Madrid

Martes 31 enero
Víctor Coyote – Presenta Ruido bajito no es un contradicción

Miércoles 1 febrero
Tangerine Flavour + Suso Díaz & The Appaloosas – En concierto

Jueves 2 febrero
Soledad Vélez – Presenta su nuevo disco Visiones

Viernes 3 febrero
Egon Soda – En concierto

Sábado 4  febrero
Doctor Explosión – Presenta su nuevo trabajo discográfico Superioridad Moral

CENTRO DE CULTURA CONTEMPORÁNEA CONDEDUQUE

Viernes 13 enero
Miren – Presenta su nuevo disco A Partes

Viernes 20 enero
Marina Herlop – Presenta su nuevo álbum Pripyat

Sábado 28 enero
Sila Lúa – Presenta su álbum debut Rompe

Viernes 3 febrero
Irenegarry – Presenta su álbum debut Mandona

Sábado 4 febrero
Nuria Graham – Presenta su nuevo trabajo Cyclamen

SALA SIROCO

Miércoles 11 enero
Suso Sudón – Presenta su libro Ahí fuera

Jueves 12 enero
Red Cactus – Presenta su álbum debut Red Cactus (Concurso Hyundai)

Sábado 14 enero
Bones of Minerva – Presentación de disco Embers

Jueves 19 enero
Le Nais – Presenta AM I
+
La Paloma – En concierto

Sábado 21 enero
Begut – Presenta su primer EP Que hablo demasiado

Miércoles 25 enero
Pau Vegas – Presenta su álbum debut

Jueves 26 enero
Grex – Presenta su EP Como quieres que te quiera

Viernes 27 enero
Casero – Presenta su nuevo álbum Me doy cuenta

Domingo 29 enero
Vinson + Mr. Cobol – En concierto

Miércoles 1 febrero
Pecker – Presenta El Incendio Perfecto

Jueves 2 febrero
Moanday – En concierto (Concurso Hyundai)

SALA GRUTA 77

Jueves 5 enero (warming up concert)
The Real McKenzies – Presenta Songs of the Highland Songs of the Sea
Telonero: Majaicans

Jueves 12  enero
Alejandra Martínez de Miguel + Silvia Nieva + Olaia Pazos (InverVerso)

Viernes 13 enero
Pablo und Destruction – En concierto
Telonero: Alberto Acinas

Jueves 19 enero
L3mur  + Nothingood  + Coco Wine – En concierto

Jueves 26 enero
Carlos Salem + Luter + Luix Kaf (InverVerso)

Sábado 4 enero
Le Birrette – En concierto

TEATRO INFANTA ISABEL

Sábado 14 enero
Ignatius Farray + Inés Hernánd – Presentan con Payasos y fuego

Sábado 21 enero
Grison – En directo

Sábado 28 enero
Dani Fernández + Sergio Bezos + Fran Pati – Presentan sus monólogos

Sábado 4 febrero
Luis Álvaro + Roberto Bodegas– Presentan sus monólogos

MIRA TEATRO – POZUELO DE ALARCÓN

Viernes 27 enero
Soleá Morente – Presenta Aurora y Enrique

Sábado 28 enero
Litus & Brossa Quartet – En concierto

Domingo 29 enero
El Pequeño País del Swing – Presentan su musical familiar

FUENLABRADA

Viernes 13 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Varry Brava -Presentan su concierto electroacústico
Teloneros: Belapalma

Sábado 14  – enero Casa de la Música (Sala El Grito)
Anni B Sweet – Concierto acústico
Teloneros: Martha Wheat

Jueves 19 enero – Centro de Arte Tomás y Valiente
Alberto San Juan y Fernando Egozcue – Presentan Amar

Viernes 20 enero – Espacio Joven La Plaza (Sala Las Artes)
Soleá Morente  – En acústico presenta Aurora y Enrique
Telonera: Cristina Santos

Domingo 15 enero Casa de la Música (Sala El Grito)
Rock en Familia – Presenta Hijos del Rock And Roll

Sábado 21 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Leo Jiménez – En concierto
Telonero: Synchronical

Sábado 28 enero – Casa de la Música (Sala El Grito)
Robledo – En concierto
Teloneros: Elizalde y Anasito

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien