Helena Goch hoy en Madrid

La melancolía inocente en clave pop-folk de Helena Goch desembarca este viernes 2 de junio a las 18.00h en el Hotel Las Letras de Madrid. El concierto forma parte de las numerosas actividades gratuitas que ofrece la segunda edición del Nomad Fashion Show, el encuentro independiente de moda que en esta ocasión será presentado por Nieves Álvarez.

Si con Little Tiny Blue Men (Ernie, 2014) la valenciana ya encantó al público con la sensibilidad y sensualidad de su voz acompañada de sonoridades electrónicas, con La Rama Dorada (Ernie, 2017), el despliegue de su habilidad para dibujar paisajes sonoros y crear estados de ánimo la confirman como una de las propuestas más seductoras del panorama actual.

No pierdas la oportunidad de escuchar este viernes en directo grandes temas como «Dulce Juana», su homenaje a «Sweet Jane» de The Velvet Underground, «Todo para mí», «Ahora tú», entre otras emocionantes canciones, y contagiarte de la vitalidad que regala Helena en cada concierto.

Helena Goch
19 de abril de 2022
Estrenamos 'Better Days', nuevo single de Helena Goch
Helena Goch
8 de septiembre de 2021
Estrenamos 'Será', nuevo vídeo de Helena Goch
helena goch
15 de octubre de 2020
Nueva canción y videoclip de Helena Goch
helena goch
10 de junio de 2019
Entrevistamos a Helena Goch
helena goch
2 de marzo de 2019
Nuevo álbum y video de Helena Goch
helena goch
27 de enero de 2019
Helena Goch presenta 'Así, así', su nuevo single
helena goch
14 de diciembre de 2018
'Despídete de Mí', nuevo single y vídeo de Helena Goch
Michael Stipe
27 de julio de 2026
Michael Stipe adelanta otro tema de su debut en solitario
The Avalanches
27 de julio de 2026
The Avalanches invitan a Karen O de Yeah Yeah Yeahs a su nuevo single
Malo Será foto
27 de julio de 2026
Te presentamos a Malo Será con su primer EP
DIIV
27 de julio de 2026
DIIV comparten 'Boiled Alive', film experimental que documenta su directo
Inverfest
27 de julio de 2026
Inverfest anuncia los primeros conciertos de su nueva edición
Orville Peck
27 de julio de 2026
Orville Peck adelanta su nuevo álbum con 'Too Little, Too Late'
canciones de la semana
26 de julio de 2026
Las canciones de la semana
Viva Belgrado
24 de julio de 2026
Nuevo adelanto para Viva Belgrado, escucha 'Súper futuro'
Soyla
24 de julio de 2026
Soyla inician nueva etapa con 'No estarán'
Lola Pony
24 de julio de 2026
Escucha el debut de la mexicana Lola Pony
U2
24 de julio de 2026
Martin Garrix y U2 estrenan single conjunto, 'Fireflies'
Teenage Fanclub
24 de julio de 2026
Teenage Fanclub tendrán nuevo disco el próximo octubre