Depeche Mode

Dave Gahan (Depeche Mode) y Soulsavers versionan a Cat Power

Hace pocos días te hablábamos del nuevo disco que Dave Gahan de Depeche Mode había preparado junto a Soulsavers, el tercero que publican juntos tras The Light The Dead See (2012) y Angels & Ghosts (2016).

Imposter será un disco versiones de artistas como Neil Young, Bob Dylan, Charles Chaplin, PJ Harvey, Cat Power y Mark Lanegan radicalmente personal, donde el impostor no solamente reconoce el trabajo de sus mayores, sino que re-significa algunas de las canciones que han marcado su vida.

Un trabajo que se publicará el próximo 12 de noviembre y del que ya podemos escuchar su primer adelanto, «Metal Heart», la bonita canción que Cat Power incluyera en su disco Moon Pix (1998) y que ahora Dave Gahan lleva a su personal terreno con la ayuda de Soulsavers.

Escucha ‘Metal Heart’ de Dave Gahan & Soulsavers

Martin Gore
21 de octubre de 2026
Martin Gore, de Depeche Mode, comparte la canción 'Cross Whisper'
Depeche Mode
7 de enero de 2026
M de Depeche Mode, llega este viernes a Netflix
Depeche Mode
10 de diciembre de 2025
Depeche Mode - Memento Mori: Mexico City (Columbia)
Depeche Mode
24 de octubre de 2025
Depeche Mode estrenan la inédita 'In the end' y anuncian directo
Depeche Mode
9 de octubre de 2025
Ya a la venta las entradas para ver 'M' de Depeche Mode
Depeche Mode
13 de agosto de 2025
Depeche Mode llevarán el documental 'M' a los cines en octubre
Depeche Mode
14 de abril de 2025
Depeche Mode explorará el duelo y la pérdida en el documental 'M'
Depeche Mode
23 de septiembre de 2024
Depeche Mode publica Spirit | The 12" Singles con un directo inédito
ENSOLAB
23 de octubre de 2026
ENSOLAB celebra 10 años de electrónica experimental, arte sonoro y creación audiovisual
Los Planetas
23 de octubre de 2026
Los Planetas estrenan 'Dos cruces', primer adelanto de su nuevo disco
Raye
23 de octubre de 2026
El Mercury Prize 2026 es para Raye
Joe Jackson
23 de octubre de 2026
Joe Jackson (La Rambleta) Valencia 21/10/26
Caamaño & Ameixeiras
22 de octubre de 2026
Caamaño & Ameixeiras comparten su versión de 'Soy Rebelde'
Damien Rice
22 de octubre de 2026
Segunda fecha de Damien Rice para el 25 aniversario de 'O' en Madrid
Warpaint
22 de octubre de 2026
Warpaint adelantan su primer disco en directo
Texas
22 de octubre de 2026
Texas anuncian concierto en Madrid por el 30 aniversario de White On Blonde
Clap Your Hands Say Yeah
22 de octubre de 2026
Clap Your Hands Say Yeah regresan con su primer disco en seis años
Grande Amore
22 de octubre de 2026
Ataque Escampe y Grande Amore lanzan EP conjunto
Mercromina foto
21 de octubre de 2026
Vuelven Mercromina por el 25 aniversario de Bingo
Victorias
21 de octubre de 2026
Victorias comparten 'El uno por el otro' junto a Ona Mafalda