Nick Cave

Nick Cave & The Bad Seeds anuncian nuevo disco de caras B

Nick Cave & The Bad Seeds vuelven a la actualidad después del disco conjunto publicado por su líder recientemente, CARNAGE, grabado junto a su fiel escudero Warren Ellis. Un álbum que surgió casi por accidente por el tiempo de inactividad creado por una emergencia larga, ansiosa y global. Una obra para estos momentos de incertidumbre – lleno de momentos de belleza destilada y que resuena con una sensación de esperanza casi desafiante.

Ahora, el australiano regresa con la segunda parte de sus B-Sides & Rarities (2005), recopilatorio de canciones al margen de sus discos, que vio la luz en 2005 en una edición triple en el que se podían encontrar caras-b, rarezas, sesiones de radio, versiones y aportaciones a discos homenaje.

El 22 de octubre verá la luz B-Sides & Rarities Part II,  27 canciones grabadas entre 2005 y 2020 que acompañarán al disco original y que llega anticipado por el tema «Vortex«, grabada originalmente por Grinderman, pero finalmente lanzada hoy bajo el paraguas de la banda madre, Nick Cave & The Bad Seeds

Nick Cave comenta: «Siempre me gustó B-Sides & Rarities más que cualquiera de nuestros otros álbumes. Es el único que escucharía con muchas ganas. Parece más relajado, incluso un tanto absurdo en algunas partes, pero con canciones hermosas en todos lados. También hay algo en la pequeñez de ciertas canciones que se acerca más a su espíritu original».

Escucha «Vortex» de Nick Cave & The Bad Seeds

 

Te dejamos con un teaser del disco

 

 

Nick Cave
24 de noviembre de 2025
Nick Cave presenta una exposición digital
Nick Cave
23 de octubre de 2025
Nick Cave & The Bad Seeds anuncian disco en directo
Nick Cave
7 de octubre de 2025
Nick Cave & The Bad Seeds anuncian gira de festivales para verano
Nick Cave
6 de agosto de 2025
Nick Cave y Warren Ellis pondrán música a The Death of Bunny Munro
nick cave
17 de junio de 2025
Nick Cave rechazó participar en un tema 'anti-woke' de Morrissey
Nick Cave
8 de abril de 2025
Disfruta de un concierto de Nick Cave and The Bad Seeds en París
Nick Cave
9 de diciembre de 2024
La historia de Nick Cave en 14 canciones en 'Bienvenido a los 90'
Nick Cave
26 de octubre de 2024
Nick Cave & The Bad Seeds (WiZink Center) Madrid 25/10/24
Madee foto
21 de septiembre de 2026
Madee avanzan su nuevo disco con "Mitigate the sadness"
Gabo Lora foto
21 de septiembre de 2026
Gabo Lora publica su primer LP en solitario, Día Normal
The Crab Apples
21 de septiembre de 2026
The Crab Apples invitan a Repion en su nueva canción
21 de septiembre de 2026
Gazella publican un nuevo sencillo
21 de septiembre de 2026
Placebo Recreated (1996-2026 en 'Bienvenido a los 90'
canciones de la semana
20 de septiembre de 2026
Las canciones de la semana
Albert Pla
18 de septiembre de 2026
Albert Pla adelanta 'Mi Voz', nuevo tema de su regreso discográfico
Dorian
18 de septiembre de 2026
Dorian cierran su gira de Futuros imposibles
vetusta morla
18 de septiembre de 2026
Vetusta Morla se reactivan con 'Si vuelves', su primera canción en dos años
Tender Ender foto 2026
18 de septiembre de 2026
Tender Ender lanza nuevo sencillo de su segundo álbum
18 de septiembre de 2026
Visor Fest 2026: Ocho discos para celebrar el festival
Club Cactus foto
18 de septiembre de 2026
Club Cactus siguen desvelando canciones de su próximo disco