John Cale

John Cale presenta nuevo sencillo, 'Night Crawling'

John Cale presenta «Night Crawling», su primera música nueva desde 2020 cuando lanzó el sencillo «Lazy Day» y  colaboró con Kelly Lee Owens en «Corner of My Sky».

Cale escribió “Night Crawling” con un guiño a la pre-discoteca de Nueva York de los 70, recordando los tiempos en que él y David Bowie recorrían la ciudad de noche. A lo largo de la pista, Cale superpone su inimitable voz con un ritmo saltón y un bajo flotante. A medida que se expande, se vuelve casi bailable con percusión jockey y zumbidos de sintetizador. Cale tocó casi todos los instrumentos en la canción, además de la batería adicional de Deantoni Parks y los coros de Dustin Boyer , y fue mezclado por Seven Davis, Jr . El video adjunto, animado por Mickey Miles , visualiza los sonidos vibrantes de la canción con una animación retro colorida.

John Cale explica: “Han sido increíbles los últimos 2 años y me complace finalmente compartir un vistazo de lo que está por venir. Hubo un período a mediados de los 70 cuando David y yo nos encontrábamos en Nueva York. Se habló mucho sobre hacer algo de trabajo pero, por supuesto, terminábamos corriendo por las calles, a veces hasta que no podíamos mantener un pensamiento en nuestras cabezas, ¡y mucho menos conseguir una canción juntos! Una noche logramos encontrarnos para un concierto benéfico donde le enseñé una parte de viola para que pudiéramos tocar juntos. Cuando escribí ‘Night Crawling’, fue un momento reflexivo de tiempos particulares. Ese tipo de ciudad de Nueva York que tenía el arte bajo control, lo suficientemente fuerte como para mantenerlo seguro y lo suficientemente peligroso como para mantenerlo interesante. Siempre pensé que tendríamos otra oportunidad de grabar juntos, ¡esta vez sin la interferencia de estar perpetuamente locos! Lo importante de crear música es la capacidad de adivinar un pensamiento o sentimiento incluso cuando la realidad dice que es una imposibilidad lógica”.

Escucha ‘Night Crawling’ de John Cale

 

Foto John Cale: Marlene Marino

John Cale
21 de junio de 2024
John Cale – POPtical Illusion (Domino)
John Cale
10 de mayo de 2024
John Cale avanza la amenazadora 'Shark-Shark'
John Cale
27 de marzo de 2024
John Cale tendrá nuevo trabajo en junio
John Cale
3 de febrero de 2023
John Cale – Mercy (Domino / Music As Usual)
John Cale
20 de octubre de 2022
John Cale lanza disco con Animal Collective, Weyes Blood, Fat White Family y más
Matt Berninger
21 de septiembre de 2026
Matt Berninger comparte un EP de cinco canciones
Toundra
21 de septiembre de 2026
Toundra comparten '30960', último adelante de Siete
Truenorayo
21 de septiembre de 2026
Se acerca la nueva edición de Truenorayo Fest
Madee foto
21 de septiembre de 2026
Madee avanzan su nuevo disco con "Mitigate the sadness"
Gabo Lora foto
21 de septiembre de 2026
Gabo Lora publica su primer LP en solitario, Día Normal
The Crab Apples
21 de septiembre de 2026
The Crab Apples invitan a Repion en su nueva canción
Gazella foto
21 de septiembre de 2026
Gazella publican un nuevo sencillo
21 de septiembre de 2026
Placebo Recreated (1996-2026 en 'Bienvenido a los 90'
canciones de la semana
20 de septiembre de 2026
Las canciones de la semana
Albert Pla
18 de septiembre de 2026
Albert Pla adelanta 'Mi Voz', nuevo tema de su regreso discográfico
Dorian
18 de septiembre de 2026
Dorian cierran su gira de Futuros imposibles
vetusta morla
18 de septiembre de 2026
Vetusta Morla se reactivan con 'Si vuelves', su primera canción en dos años