Apartamentos Acapulco

Apartamentos Acapulco anuncia conciertos y un lanzamiento por sus 10 años

Apartamentos Acapulco ha anunciado las primeras fechas de la gira de presentación de su próximo álbum, Todos quieren ser los campeones, que verá la luz a comienzos de septiembre y con el que celebran diez años de trayectoria.

Este nuevo ciclo llega precedido por el single «Santos Mártires», publicado a finales de marzo (y cuyo vídeo estrenamos en exclusiva), que funciona como carta de presentación de la etapa sonora que está por venir.

Como complemento, la banda lanzará el 22 de mayo una edición limitada y numerada en vinilo de 7 pulgadas titulada 10 años del enamoramiento y otras historias, que incluirá dos canciones exclusivas en forma de versiones junto a otros artistas y que no estarán disponibles en plataformas digitales (puedes reservarlo aquí).

Toma nota de las fechas de Apartamentos Acapulco

20.06 LINARES entradas

22.08 TBA

18.09 MÁLAGA entradas

02.10 BILBAO entradas

03.10 MADRID entradas

13.11 LLEIDA entradas

14.11 BARCELONA entradas

27.11 LUGO entradas

28.11 OVIEDO entradas

11.12 TARRAGONA entradas

12.12 ZARAGOZA entradas

18.12 VALENCIA 

Apartamentos Acapulco
20 de octubre de 2026
Apartamentos Acapulco + Desorden (Sala Core) Málaga 16/10/26
Apartamentos Acapulco
14 de octubre de 2026
Continúa la gira de Apartamentos Acapulco presentando Todos Quieren Ser Los Campeones
Apartamentos Acapulco
28 de septiembre de 2026
Apartamentos Acapulco – Todos quieren ser los campeones (El Ejército Rojo)
Apartamentos Acapulco
14 de agosto de 2026
Apartamentos Acapulco presentan el último avance de su nuevo disco
Apartamentos Acapulco
29 de junio de 2026
Apartamentos Acapulco estrenan 'Fiesta transparente'
Apartamentos Acapulco
26 de marzo de 2026
Estrenamos el nuevo videoclip de Apartamentos Acapulco
Apartamentos Acapulco
1 de septiembre de 2025
Escucha lo nuevo de Apartamentos Acapulco
Apartamentos Acapulco
14 de diciembre de 2023
Apartamentos Acapulco – La Reconciliación (Intromúsica)
Rosalia
20 de octubre de 2026
Llega un nuevo libro sobre Rosalía: Universo creador
Hot Chip
20 de octubre de 2026
Hot Chip comparten el primer avance de su nuevo disco
My New Band Believe
20 de octubre de 2026
My New Band Believe llegan en noviembre con dos conciertos
Aliens Corporation foto 2026
20 de octubre de 2026
Te presentamos la nueva música de Aliens Corporation
Blondie
20 de octubre de 2026
Blondie anuncia nuevo trabajo con ilustres invitados para febrero
AIEnRuta
19 de octubre de 2026
AIEnRuta Artistas 2027 contará con La 126, Cervatana, Las Petunias, Dani Dicostas y más
The Smashing Pumpkins
19 de octubre de 2026
The Smashing Pumpkins recuperan su sonido clásico en 'Black Stars'
Damien Rice
19 de octubre de 2026
Damien Rice celebrará el 25 aniversario de 'O' en Madrid
Arde Bogotá
19 de octubre de 2026
Arde Bogotá anuncian gira en grandes recintos
Hologramma foto 2026
19 de octubre de 2026
Hologramma presentan "Días malos", nuevo adelanto de su próximo disco
19 de octubre de 2026
Charlando sobre el documental 'Don't Look Back In Anger' de Oasis en 'Bienvenido a los 90'
Let's Festival logo
19 de octubre de 2026
El Let's Festival desvela el cartel de su próxima edición