Los Planetas

Escucha lo nuevo de Los Planetas, 'El Antiplanetismo'

Los Planetas anunciaban hace pocos días que 2021 nos traería una nueva ración de singles que llegarán en formato de 7″ sin dar a conocer las canciones ni su fecha de publicación.

Los granadinos están entregando una serie de canciones que continúan con su último disco hasta la fecha, Zona Temporalmente Autónoma. Ya sabéis que en 2020 lanzaban “La nueva normalidad” (considerada una de las mejores canciones de 2020 en nuestra playlist anual) y “Una Navidad de reserva”, versión de los argentinos Él Mató a Un policía motorizado. Y estrenaban 2021 con “El Negacionista”, a la que se le unió un mes más tarde “El rey de España“.

Ahora llega «El Antiplanetismo» que viene acompañada, como es habitual, de una portada a cargo de su colaborador habitual Javier Aramburu. Una canción llena de atmósferas marca de la casa y que puedes escuchar al final de esta noticia.

Escucha ‘El Antiplanetismo’ de Los Planetas

 

Hoy 9 de abril se publica la primera entrega, con “El negacionista” y “La nueva normalidad”, las dos primeras canciones que llegan a este formato de la colección de singles en edición limitada de vinilo de 7″.

Festival de la Guitarra de Córdoba
30 de abril de 2026
El Festival de la Guitarra de Córdoba celebra su 45 aniversario este verano
Los Planetas
27 de agosto de 2025
Llega Hiper H, el festival de Los Planetas
Los Planetas
11 de junio de 2025
Los Planetas encabezan Antioxidante con Los Punsetes, Las Petunias y más
Los Cometas
24 de abril de 2025
Libro: Los Cometas: La Verdadera Historia (Liburuak)
Los Planetas
11 de abril de 2025
Especial: Desgranamos Super H (homenaje al Super 8 de Los Planetas)
Los Planetas
4 de abril de 2025
Escucha 'Super H', el homenaje al Super 8 de Los Planetas
Los Planetas
19 de marzo de 2025
Así es Super H, el disco homenaje a Los Planetas
Los Planetas
23 de diciembre de 2024
Los Planetas, medalla de oro de las Bellas Artes
Canciones de la semana
27 de septiembre de 2026
Las canciones de la semana
Madonna
25 de septiembre de 2026
Madonna invita a Charli xcx a su 'Danceteria Afterhours'
SERCH. foto
25 de septiembre de 2026
Estrenamos el nuevo videoclip de Serch.
Morphine
25 de septiembre de 2026
Un disco perdido de Morphine verá la luz en diciembre
La Paloma
25 de septiembre de 2026
Escucha lo nuevo de La Paloma, 'Después de Darlo Todo'
Lori Meyers
25 de septiembre de 2026
Lori Meyers nos dan los detalles de su nuevo disco, Disonancia
Sexenni foto
25 de septiembre de 2026
Sexenni publican un sencillo para despedir el verano
25 de septiembre de 2026
Comandante Twin lanzan 'Habitación 304' con experiencia hotelera incluida
The Somnambulist foto
25 de septiembre de 2026
The Somnambulist regresan con "September shoals", primer avance de su nuevo EP
L'gartij cabecera
25 de septiembre de 2026
Descubre la música de  L'gartij con su último EP
Rosalía
24 de septiembre de 2026
Rosalía NO estará en el disco de U2, pero inspira una de sus canciones
U2
24 de septiembre de 2026
U2 estrenan la rockera 'Silencio' y anuncian disco con la última colaboración de Dolly Parton