Dinosaur Jr.

Dinosaur Jr. anuncian nuevo disco para agosto: There Near

Dinosaur Jr. regresan con There Near, que saldrá a la venta el próximo 28 de agosto a través de Jagjaguwar, como continuación de Sweep It Into Space (2021).

There Near es el sexto álbum de estudio que Dinosaur Jr. ha grabado en los 20 años transcurridos desde su triunfal regreso. Creado en breves e intensas sesiones a lo largo de un año en el estudio Bisquiteen de Amherst, fue grabado casi en su totalidad por el trío principal con la participación del maestro local Ken Mauri al piano y órgano.

El sonido de la guitarra de J en There Near es aún más visceral de lo habitual, quizás debido en parte a que está tocando con un amplificador Mesa Boogie MK 1 de los 70 que adquirió recientemente. «Compré el mismo amplificador que tenía Chris Dixon cuando grabamos nuestro primer disco», dice J. «Chris nos grabó en su casa con su amplificador. Tiene un sonido realmente interesante que no había conseguido en mucho tiempo.

Y es algo que intentaba recuperar en este disco. Los Stones empezaron a usar Mesa Boogies en los 70 después de escuchar a Santana tocar con ellos. Luego, The Clash copió a los Stones, etc. Con el paso de los años, con la llegada del MK 2 y demás, el Boogie se volvió más metalero. Pero el MK 1 tiene un sonido Fender potenciado. Siempre se oye cómo Rick Rubin hace que las bandas que produce se sienten a escuchar su primer disco y digan: ‘Vamos a recuperar ese sonido’. Así que simplemente seguí su consejo».

Coincidiendo con el anuncio llega el primer sencillo del disco: “Several Got Away” que llega junto a un vídeo dirigido por Guy Kozak que comenta: “Quería hacer algo un poco irónico con un aire de ‘película casera’ que encajara bien con el canon existente de videos musicales de Dinosaur Jr. La primera inspiración vino de una gran pintura de Henry Darger de niños aterrorizados por dos gigantescas manos de fuego flotantes.

Luego me puse a pensar en el rapto y a partir de ahí todo fluyó. Los chicos estaban muy dispuestos a todo y me sentí honrado de que me dejaran perseguirlos por un gran campo con mi cámara como un loco. Teníamos un calendario muy ajustado, así que tuve que aprender mucho sobre efectos visuales durante el fin de semana, pero me gusta cómo quedaron los efectos”.

Escucha ‘Several Got Away’ de Dinosaur Jr.

Dinosaur Jr
4 de septiembre de 2026
Dinosaur Jr. - There Near (Jagjaguwar)
Dinosaur Jr.
30 de julio de 2026
Otro adelanto para Dinosaur Jr., 'Blowin’ Up'
J Mascis
4 de febrero de 2025
J. Mascis de Dinosaur Jr. vuelve a versionar a The Cure
Dinosaur Jr
12 de julio de 2024
Dinosaur Jr. reeditarán 'Farm' con canciones extra
Dinosaur Jr
8 de diciembre de 2023
Dinosaur Jr. interpretan 'Gigantic' de Pixies con Kim Deal
Dinosaur Jr
16 de noviembre de 2023
Dinosaur Jr. y Kevin Shields (My Bloody Valentine) versionan a The Cure
Dinosaur Jr.
14 de junio de 2022
Documental: Freakscene: The Story of Dinosaur Jr.
Dinosaur Jr
29 de octubre de 2021
Dinosaur Jr. comparten un disco en directo
ENSOLAB
23 de octubre de 2026
ENSOLAB celebra 10 años de electrónica experimental, arte sonoro y creación audiovisual
Los Planetas
23 de octubre de 2026
Los Planetas estrenan 'Dos cruces', primer adelanto de su nuevo disco
Raye
23 de octubre de 2026
El Mercury Prize 2026 es para Raye
Joe Jackson
23 de octubre de 2026
Joe Jackson (La Rambleta) Valencia 21/10/26
Caamaño & Ameixeiras
22 de octubre de 2026
Caamaño & Ameixeiras comparten su versión de 'Soy Rebelde'
Damien Rice
22 de octubre de 2026
Segunda fecha de Damien Rice para el 25 aniversario de 'O' en Madrid
Warpaint
22 de octubre de 2026
Warpaint adelantan su primer disco en directo
Texas
22 de octubre de 2026
Texas anuncian concierto en Madrid por el 30 aniversario de White On Blonde
Clap Your Hands Say Yeah
22 de octubre de 2026
Clap Your Hands Say Yeah regresan con su primer disco en seis años
Grande Amore
22 de octubre de 2026
Ataque Escampe y Grande Amore lanzan EP conjunto
Mercromina foto
21 de octubre de 2026
Vuelven Mercromina por el 25 aniversario de Bingo
Victorias
21 de octubre de 2026
Victorias comparten 'El uno por el otro' junto a Ona Mafalda