Estos son todos los ganadores de los Premios MIN

Anoche tuvo lugar  la nueva edición de los Premios MIN. La cita de la Música Independiente se han celebrado el 16 de junio, fecha escogida con la intención de enmarcar estos Premios dentro de la Semana de la Música. La ceremonia transcurrió con un espíritu festivo, de alegría y reencuentro. El presentador de la gala, el asturiano Rodrigo Cuevas, llenó de color y humor el Teatro Principal de Burgos.

Delaporte ha sido la banda más premiada de la cita.  Los madrileños se han llevado el ‘Premio Amazon Music al Mejor Artista’, ‘Mejor Grabación Electrónica’ y ‘Premio Soundie al Mejor Videoclip’ por su tema Las Montañas, cuyo vídeo está dirigido por el actor y director Eduardo Casanova. “Nos sentimos súper agradecidos, no nos esperábamos todo esto y estamos muy contentos, pero sobre todo ver el nivel que había entre todos los artistas nominados a pesar del año tan duro que ha sido 2.020“, comentaba Sandra.

Uno de los momentos más emotivos de la ceremonia, lo protagonizó la leyenda de la radio musical Julio Ruíz, quien recibía de manos del presidente de UFi, Mark Kitcatt, ‘El Premio de Honor Mario Pacheco’ por capitanear durante 30 años el programa de Radio 3 ‘Disco Grande’, un programa que lleva en antena 50 años y que este viernes llegará a su fin por la jubilación forzosa de su protagonista. Como explicó en sus agradecimientos: “Para mí es un momento muy bonito porque UFi le ha puesto a este Premio el nombre de alguien que luchó por la música independiente y alguien a quien yo conocí mucho. Se ha cerrado un círculo“.

Estos son todos los ganadores de los Premios MIN

Mejor Grabación de Electrónica’
Delaporte por ‘’Las Montañas’’

‘Mejor Álbum de Música Clásica’
Alba Ventura por ‘Mozart Piano Sonatas Vol. 1’

‘Mejor Álbum de Pop’
Ginebras

Premio SAE Institute a ‘Mejor Producción’
Triángulo de Amor Bizarro por Triángulo de Amor Bizarro

‘Mejor Álbum en Gallego’
Néboa por ‘A Realidade Enganosa’

Premio Instituto Ramón Llull al ‘Mejor Álbum en Catalán’
Renaldo & Clara por L’amor Fa Calor

Premio Instituto Etxepare al ‘Mejor Álbum en Euskera’
Zetak por Zeinen Ederra Izango Den

Premio Soundie al ‘Mejor Videoclip’
Delaporte por ‘Las Montañas’

‘Mejor Álbum de Flamenco’
Astola y Raton por Rock de Palo

Premio Gibson al ‘Mejor Álbum de Rock’
Belako por Plastic Drama

Premio Ribera del Duero al ‘Mejor Artista Emergente’
Rigoberta Bandini

Premio al ‘Mejor Diseño’
Crudo Pimento por 7 Acúfenos

Premio al ‘Mejor Álbum de Música de Raíz’
Maria Rodes por Lilith

Premio AIE al ‘Mejor Álbum de Jazz’
Jorge Pardo y y Gil Goldstein por Brooklyn Sessions

Premio Amazon Music al ‘Mejor Artista’
Delaporte

Premio a Mejor Grabación de ‘Músicas Urbanas’
Alizzz

‘Mejor Álbum Internacional’
Fontaines DC por A Hero’s Death

Premio Radio 3 a la ‘Canción del Año’
Rigoberta Bandini por ‘In Spain We Call It Soledad’

Premio The Orchard al ‘Álbum del año’
Triángulo de Amor Bizarro por Triángulo de Amor Bizarro

Foto Julio Ruiz: Premios MIN

Un comentario sobre “Estos son todos los ganadores de los Premios MIN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien