Foo Fighters

Foo Fighters - Medicine To Midnight (Roswell Records / Sony)

Foo Fighters nos alegran la vida con su disco más variado, directo, optimista y orientado al pop hasta la fecha. No es que su décima entrega se encuentre entre lo mejor de su catálogo, pero créanme, es el mejor álbum posible para unos tiempos pandémicos como los que estamos viviendo.

Medicine At Midnight debería haber salido hace muchos meses, finalmente Grohl y compañía se han animado a compartirlo ya, lo que como bien reza su título, es todo un bálsamo lleno de melodías de rock pegadizas, rock de estadio y canciones que pasan a engrosar su particular colección de éxitos. Y es que lo nuevo de Foo Fighters va al grano, desde su apertura con «Making A Fire» ya deja claras las intenciones de su propósito, con una canción que crece a cada segundo, con Taylor Hawkins marcando el paso y un estribillo que pronto se adentra en tu cabeza. El groove de la ya conocida «Shame Shame» es una gran continuación, por no hablar de otro de sus aciertos,  «Cloudspotter», con sus guiños a Jimi Hendrix y ese pegajoso riff de guitarra.

Aquí también hay espacio para las baladas, representadas en “Waiting On A War” y “Chasing Birds”, en las que vuelve a quedar clara la habilidad de Grohl para crear momentos emocionales. Sorprende igualmente el tema titular, que nos recuerda (sí) al «Let’s Dance» de Bowie, todo un ejercicio de estilo que demuestra su versatilidad. Pero no desesperes, porque si estos ejercicios de estilo te espantan, puedes reconciliarte con ellos con momentos como las redondas «Holding Poison» o «Love Dies Young».

Maestros.

Escucha Foo Fighters – Medicine To Midnight

Libro Foo Fighters
19 de mayo de 2026
Redbook publica el libro Foo Fighters, El poder de Dave Grohl
Foo Fighters
14 de mayo de 2026
Foo Fighters ofrecen su Tiny Desk Concert
Foo Fighters
11 de mayo de 2026
Especial Foo Fighters - Your Favorite Toy en 'Bienvenido a los 90'
Foo Fighters
29 de abril de 2026
Foo Fighters – Your Favorite Toy (RCA / Sony)
Foo Fighters
13 de abril de 2026
Foo Fighters estrenan el último avance de su nuevo disco: 'Off All People'
Foo Fighters
20 de marzo de 2026
Foo Fighters estrenan un nuevo adelanto, 'Caught In The Echo'
Foo Fighters
20 de febrero de 2026
Foo Fighters comparten 'Your Favorite Toy', que estará en su nuevo disco
15 de diciembre de 2025
Homenaje a Foo Fighters (1995) en 'Bienvenido a los 90'
Rufus T. Firefly
3 de julio de 2026
Rufus T. Firefly anuncian cierre de gira en Inverfest
Noise Box
3 de julio de 2026
Noise Box se unen a Alondra Bentley en 'Another You'
Nosoträsh
3 de julio de 2026
Nosoträsh vuelven a los escenarios para participar en CPOP 30 de Contempopránea
The Mars Volta
3 de julio de 2026
The Mars Volta publicarán disco en directo en septiembre
Divina Esperanza
2 de julio de 2026
Conoce el rock gótico de Divina Esperanza
McEnroe
2 de julio de 2026
McEnroe anuncian dos conciertos fin de gira en Madrid
Kasabian
2 de julio de 2026
Kasabian se pasan a G-funk en 'SUPERPOWERS'
la playlist emergente de la semana
1 de julio de 2026
La PlayList Emergente de la Semana
Johnny Marr
1 de julio de 2026
Johnny Marr subastará cerca de 100 guitarras con fines solidarios
James
1 de julio de 2026
James anuncia el documental biográfico 'Getting Away With It' para agosto
Dinosaur Jr.
1 de julio de 2026
Dinosaur Jr. anuncian nuevo disco para agosto: There Near
Kristin Hersh
1 de julio de 2026
Kristin Hersh comparte el sencillo 'Months'