Pet Shop Boys

Pet Shop Boys editan en vinilo la banda sonora de Battleship Potemkin

Para conmemorar los 100 años de Battleship Potemkin, la mítica película muda de Sergei Eisenstein, Pet Shop Boys anuncian su edición en vinilo.

La obra original de Eisenstein, estrenada en 1925 y basada en el motín naval de 1905, es considerada un hito revolucionario tanto por su fuerza narrativa como por la perfección de su montaje, con escenas icónicas como la masacre en la Escalera de Odessa, que aún conserva un impacto devastador. En 2005 se lanzó la banda sonora compuesta por Neil Tennant y Chris Lowe.

Ahora llega por primera vez en CD remasterizado y en doble vinilo a través de Parlophone Records. Una partitura concebida junto a la Dresdner Sinfoniker bajo la dirección de Jonathan Stockhammer y con orquestaciones de Torsten Rasch, que fue presentada en 2004 en Trafalgar Square ante unas 25.000 personas.

Desde entonces, la música ha acompañado la proyección de la película en importantes ciudades europeas y en espacios singulares como el astillero Swan Hunter en Wallsend en 2006.

La nueva edición de de Pet Shop Boys sale a la venta el 5 de septiembre.

 

Pet Shop Boys
16 de julio de 2026
Obskur Pet Shop Boys: Berlín, bolas de espejos, rastros de carmín y un legado eterno
Pet Shop Boys
25 de marzo de 2026
Please: Cuando Pet Shop Boys inventaron el futuro del pop
Pet Shop Boys
19 de junio de 2025
Pet Shop Boys (Icónica Santalucía Sevilla Fest) 17/06/25
Pet Shop Boys
4 de marzo de 2025
Pet Shop Boys también en Starlite Marbella, Low Festival y el Icónica Sevilla
Pet Shop Boys
11 de noviembre de 2024
Pet Shop Boys lanzan doble EP con remezclas e inéditos
Pet Shop Boys
21 de agosto de 2024
Pet Shop Boys edita 'Feel' con inéditos y remezclas
Pet Shop Boys
10 de junio de 2024
Pet Shop Boys estrenan el vídeo de 'A New Bohemia'
Pet Shop Boys
29 de mayo de 2024
Pet Shop Boys regraban cuatro de sus clásicos en un nuevo EP
The National
30 de julio de 2026
The National anuncian un concierto muy especial en San Sebastián
Sr. Chinarro
30 de julio de 2026
Sr. Chinarro están de vuelta con 'El deseo del genio', avance de su vigésimo disco
Charnego
30 de julio de 2026
Estrenamos lo nuevo de Charnego: 'Antropofreno'
Dinosaur Jr.
30 de julio de 2026
Otro adelanto para Dinosaur Jr., 'Blowin’ Up'
LAVIC
30 de julio de 2026
Te presentamos el rock directo de LAVIC
Kavinsky
29 de julio de 2026
El DJ y productor Kavinsky fallece a los 50 años
My Bloody Valentine
29 de julio de 2026
Libro: Convierte mi cabeza en sonido: Una historia de Kevin Shields y My Bloody Valentine (Ondas del Espacio)
Glen Hansard
29 de julio de 2026
Glen Hansard fallece a los 56 años en un accidente de moto
Robyn
29 de julio de 2026
Robyn y Zara Larsson se unen en 'Talk To Me, Zara'
Las noches de Rio Babel
29 de julio de 2026
Nace el ciclo Las noches de Río Babel, con Jorge Drexler, Guitarricadelafuente, Miranda! y más
Kiko Veneno
29 de julio de 2026
Kiko Veneno estrena 'Precisamente', segundo adelanto de su regreso
La playlist emergente de la semana
29 de julio de 2026
La PlayList Emergente de la Semana